С 1 марта вступают в силу новые правила маркировки ТС для транспортировки отходов

Оглавление

С 1 марта 2022 года вступает в силу порядок нанесения специальных знаков с указанием класса опасности отходов на транспортные средства, контейнеры и цистерны, используемые для перевозки отходов.

Министерство транспорта разработало порядок установки таких знаков и его образец. В частности, эти знаки будут применены в виде квадратных белых досок, размещенных на вертикальной плоскости. Один из них будет размещен в передней части автомобиля, а другой – в задней.

Если для перевозки используются контейнеры или цистерны, рекомендуется размещать таблички по бокам и на каждом конце перпендикулярно продольной оси.

Панели должны быть светоотражающими, квадратной формы, с длиной стороны 300 мм и соответствовать транспортируемым отходам. В случае международных перевозок знаки также должны быть нанесены в соответствии с правилами, изложенными в международных договорах.

Процедуры установки специальных знаков, привлекающих внимание

  1. Настоящий порядок содержит обязательные критерии для перевозчиков, осуществляющих транспортирование отходов производства и потребления I-V классов опасности (далее – отходы) по территории Российской Федерации автомобильным, железнодорожным, воздушным, внутренним водным и морским транспортом (в том числе по автомобильным и железным дорогам), которое осуществляется вне границ земельных участков, находящихся в собственности юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, либо предоставленных им на иных правах (далее – прозрачный).
  2. Транспортные средства, контейнеры, цистерны, используемые для перевозки отходов, должны иметь специальную отличительную маркировку в виде вертикально расположенного квадратного белого щита в соответствии с положениями статьи 3 настоящего Порядка и образца, приведенного в приложении 2 к настоящему Порядку (далее – белый щит).

Если иное не предусмотрено в настоящем пункте, одна из табличек должна быть размещена на передней части транспортного средства, а другая – на задней, обе перпендикулярно продольной оси транспортного средства.

Если для перевозки используется контейнер или цистерна, таблички должны быть размещены на боковой стороне контейнера или цистерны и на каждом конце перпендикулярно продольной оси транспортного средства.

Если требования, установленные международными договорами или соглашениями, ратифицированными Российской Федерацией, не позволяют разместить таблички в соответствии с настоящим Порядком, они размещаются, насколько это возможно, в местах, указанных в данном пункте настоящего Порядка.

  1. Знак должен быть светоотражающим и представлять собой квадрат с длиной стороны 300 мм, с четкой черной рамкой шириной 15 мм, разделенной черной линией шириной 15 мм. Граница должна находиться на расстоянии 10 мм от края знака отходов. В верхней части знака должна быть нанесена буква “О” черного цвета на светоотражающем фоне, а в нижней части знака должен быть указан класс опасности отходов (римские цифры I-V)* (1). Высота заглавного элемента должна составлять 100 мм, а ширина линии – 15 мм.

Таблички должны быть изготовлены из атмосферостойкого материала, чтобы обеспечить долговечность маркировки во время навигации.

Если размеры и конструктивные характеристики контейнера или танкера не позволяют разместить такие пластины, размеры сторон пластин могут быть уменьшены до 200 мм при ширине линии не менее 10 мм, а высота капитального элемента – до 60 мм при ширине линии 10 мм соответственно.

  1. для каждого размера пластинчатых элементов, указанных в пункте 3 настоящей процедуры, допускается допуск 10%.
  2. все таблички, прикрепленные к транспортным средствам, контейнерам, цистернам, должны соответствовать перевозимым отходам. Если конструктивные особенности транспортного средства, контейнера или цистерны позволяют перевозить более одного вида отходов, на них должна быть наклеена только маркировка самого высокого класса опасности перевозимых отходов. 2.
  3. согласно правилам, изложенным в соответствующих международных договорах, на транспортные средства, контейнеры и цистерны, находящиеся в международном движении, наносятся специальные отличительные знаки, указывающие на определенные опасные классы отходов.

Образцы специальных отличительных знаков, обозначающих класс опасности отходов

Образец специального отличительного знака отходов I класса опасности:        Образец специального отличительного знака отходов II класса опасности:

 

Образец специального отличительного знака отходов III класса опасности:       Образец специального отличительного знака отходов IV класса опасности:

Образец специального отличительного знака отходов V класса опасности:

Контакты
Адрес: Москва, ул. Большая Грузинская, д.20, оф.6
Телефон: +7 (495) 291 07 43
Режим работы: Пн-Сб: с 9:00 до 18:00